Швейцарец Роджер Федерер перестал быть первой ракеткой мира, проиграв Чоричу

Хорват Борна Чорич обыграл Роджера Федерера, не позволив ему выиграть 99-й титул своей карьеры. В финале

травяного турнира серии ATP в немецком Галле Чорич выиграл со счетом 7:6, 3:6, 6:2.

Федерер также уступил первое место в рейтинге ATP Рафаэлю Надалю и упустил шанс получить рекордный 10-й титул.

Федерер проиграл первый сет на тай-брейке, но сравнял счет, выиграв второй. Чорич же невозмутимо шел к своей победе.

Хорват – 34-й номер мирового рейтинга – также завершил победную серию Федерера из 20 матчей на травяных кортах, которая длилась до июня 2017 года.

Швейцарец снова опустился на второе место в мужском рейтинге после Рафаэля Надаля, который готовится к началу Уимблдона.

Проигрыш в двухчасовом поединке произошел через неделю после того, как Федерер завоевал свой 98-й титул в Штутгарте.

21-летний спортсмен дважды проигрывал Федереру ранее, но заставил попотеть противника во время их последней встречи на турнире в Индиан-Уэллсе в марте.

Он стал первым хорватом, достигшим финала в Галле, и теперь имеет два титула после победы в Марракеше в 2017 году.

Федерер проиграл первый сет и выиграл второй, но не смог нанести ответный удар после третьего, после того как Чорич повел 4:2.

Чорич повел в третьем сете 5:2 и довел матч до сенсационной победы уже на втором матч-пойнте.

Швейцарец 12 раз подал навылет, но проиграл два гейма на своей подаче.

Отличная подача Федерера в первом сете, когда он взял под ноль четыре гейма и потерял только три очка на подаче, не помешала Чоричу выиграть первый сет за 57 минут.

Хорват отбил все атаки Федерера в 11-м гейме, который длился почти 10 минут. Затем сет перешел в тай-брейк, в котором Федерер повел 5:3. У швейцарца были два сет-пойнта, однако Чорич отыграл оба, после чего взял сет с первой попытки.

20-кратный победитель турниров Большого шлема вернулся в игру во втором сете. При счете 4:3 казалось, что дело снова идет к тай-брейку, однако молодой хорват ошибся на своей подаче.

Выигрывая со счетом 5:3, Федерер споко  йно довел второй сет до победы.

Теперь Федерер поедет на Уимблдон, чтобы внести последние коррективы в свою игру на травяных кортах, так как он нацелен на выигрыш девятого титула на трявяном турнире Большого шлема (фото-wikimedia).